Un teatro indipendente di trentennale esperienza . laboratorio permanente per la ricerca sull’arte dell’attore . formazione di attori e registi . teatro comunitario . promozione del teatro di strada come arte autonoma . progetti di teatro nel sociale . teatro in carcere . teatro nella salute mentale.  il teatro nella cultura urbana . formazione professionale per operatori socio-sanitari . pedagogia teatrali per giovani e per l’infanzia . conferenze, stage, workshop . collaborazione con partner internazionali

Di seguito l’elenco dei principali eventi, rassegne e festival ai quali Teatro Nucleo ha partecipato dal 1976

“Incontroazione” Palermo (I) 1976
“1° Atelier di Teatro di Gruppo” Beograd (YU) 1977
“2° Atelier di Teatro di Gruppo” Bergamo (I) 1977
“Incontro di Gruppi di Base” Casciana Terme (I) 1977
“Festival Nazionale dell’Unità” Modena (I) 1977
“Atelier Latinoamericano de Teatro de Grupo” Ayacucho (Peru) 1978
“Incontro con il Teatro di Gruppo” Copparo (I) 1979
“4° Atelier de Teatro de Grupo” Madrid (E) 1979
“Internationales Theater Festival” Munchen (D) 1980
“Festival Internazionale del Teatro in Piazza” S.Arcangelo (I) 1980
“2° Festival di Copparo-Nuclei di cultura teatrale” Copparo (I) 1980
“Festival de Teatro en la Calle” Madrid (E) 1981
“3° Festival di Copparo” Copparo (I) 1981
“Theater der Welt” Koln (D) 1981
“Festival Internazionale di Teatro” S.Arcangelo (I) 1981
“5° Encuentro de Teatro de Grupo” Zacatecas (Mexico) 1981
“Festival der Clowns” Wien (A) 1982
“Festival of Fools” Amsterdam (NL) 1982
“4° Copparo e i Teatri” Copparo (I) 1982
“2° Miedzynarodowy Festiwal Teatru Ulicznego” Jelenia Gora (PL) 1984
“Festival of Fools” Amsterdam (NL) 1984
“12° Festival Cervantino” Guanajuato (Mexico) 1984
“Deutch/Ital. KulturFestival:Gramsci/Luxemburg” Hamburg (D) 1985
“Scensommar” Goteborg (S) 1985
“3° Festiwal Teatru Ulicznego” Jelenia Gora (PL) 1985
“Krakowskie Reminiscencje Teatralne Rotunda” Krakow (PL) 1985
“Open-Ohr” Mainz (D) 1985
“Freiburger Theater Festival” Freiburg (D) 1985
“Bundesgartenschau” Berlin (D) 1985
“4° Festiwal Teatru Ulicznego” Jelenia Gora (PL) 1985
“Aste Nagusia” Bilbao (E) 1986
“Sonavan le vie d’intorno…” Bergamo (I) 1986
“17° Festival de Teatro de Molina” Molina de Segura (E) 1986
“Festival de Teatro” Huelva (E) 1987
“La cittadella dei Teatri” S.Arcangelo (I) 1987
“Ferias” Santiago de Compostela (E) 1987
“Aste Nagusia” Bilbao (E) 1987
“Sonavan le vie d’intorno…” Bergamo (I) 1987
“Magdalena Project” Cardiff (GB/Wales) 1987
“Trans Europe Festival” Berlin (D) 1988
“Festival Internacional de Santander” Santander (E) 1988

“MIR CARAVANE / KAPABAH MNPA” Moskwa, Leningrad (SU), Warzawa (PL), Praha (CS), Berlin (D), Kobenhavn (DK), Basel, Lausanne (CH), Blois, Paris (F) 1989

“Festival de Teatro Clasico” Almagro (E) 1990
“Aste Nagusia” Bilbao (E) 1990
“Faust auf Faust” ZDF/3SAT (TV Production) Mainz (D) 1990
“Miedzynarodowy Festiwal Teatralny Malta” Poznan (PL) 1991
“Festival Internacional de Teatro” Malaga (E) 1991
“III° Festival de Tardor” Olimpiada Cultural Barcelona (E) 1991
“EXPO ’92” Sevilla (E) 1992
“Segni Barocchi” Foligno (I) 1992
“Riverside Festival” Stockton on Tees (GB) 1992
“Chalon sur la rue” Chalon sur Saone (F) 1992
“Art dans la rue” Morlaix (F) 1992
“Potsdamer Sommer” Potsdam (D) 1992
“Printemps des Comediens” Lunel, Montpellier (F) 1993
“Furies Festival” Chalon sur Marne (F) 1993
“Festival de Thèatre Contemporain” Lausanne (CH) 1993
“Eclat-Festival Europeen de Theatre de Rue” Aurillac (F) 1994
“Tollwood Festival” Munchen (D) 1994
“Miedzynarodowy Festiwal Teatralny Malta” Poznan (PL) 1994
“Il Teatro e il Sacro-5a edizione” Arezzo (I) 1994
“12° Festival d’Estagel” Estagel (F) 1994
“Festival Europe et Thèatre de Rue” Bagneres de Bigorre (F) 1994
“New Movement Festival” Volgograd (R)1994
“Sztuka Ulicy” Warzawa (PL) 1995
“Festival del Teatro Rinascimentale e Medievale” Anagni (I) 1995
“Festival delle Arti” Belluno (I) 1995
“Il Teatro e il Sacro” 6a edizione Arezzo (I) 1995
“2° Festival Internazionale del Teatro Urbano” Roma (I) 1995
“Zygomat” La Roche sur Yon (F) 1995
“Open Ohr Festival” Mainz (D) 1996
“Festival Arte in Strada” Thessaloniki (GR) 1996
“Ul Suu in Cadrega” Stabio (CH) 1996
“Stuka Uliczy Festiwal” Warzawa (PL) 1996
“XIIème Festival de Theatre Europeen” Grenoble (F) 1996
“Alles Theater” Gera (D) 1996
“Straat Festival” Vlissingen (NL) 1996
“Festival Il Teatro e il Sacro” Arezzo (I) 1996
“Festival Internazionale Teatro Ragazzi” Porto Sant’Elpidio (I) 1996
“Festival Il Filo d’Arianna” Belluno (I) 1996
“Tra il Sole e la Luna” Montone (I) 1996
“Girovagando Festival” Sassari (I) 1996
“Sonavan le vie d’intorno..” Bergamo (I) 1996
“Bodensee Festival” Friedrichshafen (D) 1997
“Malta Festival” Poznan (PL) 1997
“XIII° Festival de Théâtre européen” Grenoble 1997
“Il Teatro e il Sacro” Arezzo (I) 1997
“Festival delle ville” Mira (I) 1997
“Girovagando” Sassari (I) 1997
“Oltre i Confini Festival” Quartu sant’Elena (I) 1997
“Capitale Europea della Cultura” Salonicco (GR) 1997
“Millenium 997/1997″ Gdansk (PL) 1997
“Sztuka Ulicy” Wrszawa (PL) 1998
“Asti Teatro” Asti (I) 1998
“Festiwal La Strada” Kalisz (PL) 1998
“Il Teatro e il Sacro” Castel Fiorentino (I) 1998
“Festival delle Ville” Mira (I) 1998
“Les Zygomates” La Roche sur Yon (F) 1998
“Anniversario della Notte dei Cristalli” Bremen (D) 1998
“Festival della Riviera”Castiglioncello (I) 1999
“Ricorda” Festival di Cultura Ebraica Senigallia (I) 1999
“Il Teatro e il Sacro” Arezzo (I) 1999
“Dramma Medievale Europeo Festival” Camerino (Mc) 1999
“KleistFest” Frankfurt Oder (D) 1999
“Impuls ’99” Bregenz (A) 1999
“Girovagando Festival” Sassari (I) 1999
“Madang ’99” Kwachon (South Korea) 1999
“Bitef ’99” Beograd (YU) 1999
“Hallamasch ’99 Festival der Kulturen” Wien (A) 1999
“Ricordo della notte del Pogrom” Dachau (D) 1999
“Tournée” Argentina 1999
“Festival Iberoamericano de Teatro” Bogota (Colombia) 2000
“Festival Le Strade del Teatro” Abbiategrasso (I) 2000
“La Strada Festiwal” Kalisz (PL) 2000
“Open Ohr” Mainz (D) 2000
“Sztuka Uliczy” Warszawa (PL) 2000
“Festival del Caribe” Cancun (Mexico) 2000
“Theater und Religion” Hannover (D) 2000
“Bologna 2000″ Bologna (I) 2000
“Festival du Rêve” Porto Vecchio – Corsica (F) 2001
“Festival Internacional del Carrer” Villa Real (ES) 2001
“Moscow Theater Olimpics” Mosca (RU) 2001
“Volterra Teatro” Peccioli (I) 2001
“Earagail Festival” Donegal (IR) 2001
“Sommer Köln” Köln (D) 2001
“Waves” Vordingborg (DK) 2001
“Grinzane-Cavour Festival” Alba (I) 2001
“Visioni Festival” Civitella (I) 2001
“Madankuk Festival” Gwacheon (Corea) 2001
“Malta Festiwal” Poznan (PL) 2002
“L’Arlecchino Errante” Pordenone (I) 2002
“Ul Suu in Cadrega” Stabio (CH) 2002
“Festival du Rêve” Porto Vecchio – Corsica (F) 2002
“Visioni” Castiglion Fiorentino (I) 2002
“Festival de Teatro de Calle” Zacatecas (Mexico) 2002
“Festival de las Artes” Culiacan (Mexico) 2002
“Festival Cervantino” Guanajuato (Mexico) 2002
“Giornata della Memoria” Bussero (I) 2002
“Carnevale di Venezia” Venezia (I) 2003
“Festival Internacional de Teatro de Calle” Valladolid (ES) 2003
“Pozuelo Escenica” Pozuelo de Alarcón (ES) 2003
“Allestheater” Gera (D) 2003
“Welttheater” Schwerte (D) 2003
“Segnale Mosso” Bologna (I) 2003
“Tenera è la Notte” Perugia (I) 2003
“Dülmener Sommer” Dülmen (D) 2003
“TeXtures Festival” Schio (I) 2003
“Il Teatro dei Luoghi” Lecce (I) 2003
“Semana Cervantina” Alcalà de Henares (ES) 2003
“Festival Medieval” Elche (ES) 2003
“Avant-Gare Finale Emilia (I)2006
“Festival Terra delle Gravine” Laterza (I) 2006
“Strabilandia” Bellizzi (I) 2006
“Notte Bianca” Roma (I) 2006
“Festival de Rue” Ramonville (Fr) 2006
“Festival Rievoc/azioni” Nereto (I) 2006
“Università del Teatro Eurasiano” Bologna-(I) 2006
“Fuoristrada” Teatro Comunale Ferrara (I) 2006
Teatro Galpón de Catalinas Buenos Aires (Argentina) 2006
“Tracce di teatro d’Autore” (I)  2007
“Namur in May” (F) 2008
“MIR CARAVAN 2010″ Frankfurt-Namur-Mosca
Teatro Galpón de Catalinas Buenos Aires (Argentina) 2013
“Rassegna Drammaturgia Contemporanea” -Teatro Tor di Nona,Roma (I)2014
Giorno della Memoria- Museo diffuso della Resistenza di Torino (I)2014

Festival MOS – Moncalieri (To) – 2014

Universidad de Catamarca (Argentina)- 2015

Estate Fiorentina  – Firenza 2016

Festival FLIPT Fara Sabina (Teatro Potlach) – 2016

Giornata della Memoria – Teatro delle Condizioni Avverse – Montopoli Sabina 2016

Finestre sul Giovane Teatro – Formia Teatro di Limosa 2016

Stagione TRAM – Teatro della Limonaia Sesto Fiorentino 2016

Rassegna Teatro Ridotto – Bologna 2016

Rassegna Fuori Traccia – Gubbio 2016

Festival Boccaleone Open Space – Bergamo 2016

Festival Il Teatro come Differenza – Firenze 2017

Stagione Teatro del Lemming – Rovigo 2017

VI Forum Internazionale della Cultura – San Pietroburgo (Russia) 2017

Festival Nessuno Resti Fuori – Matera -2017

Festival Differenti Sensazioni – Torino 2017

Festival FLIPT – Fara Sabina (Teatro Potlach) 2017